Главная » Камины в интерьере гостиной комнаты

Камины в интерьере гостиной комнаты

В последнее время большую популярность получила тенденция к облагораживанию интерьера гостинной загородного коттеджа или квартиры с помощью камина. В зависимости от своего расположения камины могут быть следующих видов:

  1. Пристенный камин, располагается у стены. Такими отопительными системами обустраивают преимущественно частные дома с большими комнатами. Очаг включает в себя топка и дымоход. В качестве декора используется плитка, кирпич, искусственный или натуральный камень. Идеальное решение для больших гостиных.
  2. Угловой камин. Данная конструкция, располагаясь в углу комнаты невольно притягивает к себе взоры. Разметив вокруг него кресло, можно создать уютную атмосферу.
  3. Встроенный камин – это наиболее эргономичный вариант, так как он закладывается в кладку самой стены. Кладка в пол кирпича обрамляет каминный портал и впоследствии декорируется разными материалами.
  4. Островной камин – великолепно впишется в интерьер больших гостиных, частного дома. Его можно разместить в любой части комнаты. Обязательным элементом такой разновидности камина является подвесной дымоход. Обладая слабой теплоотдачей, островные камины используются преимущественно в качестве стильного дополнения к общему интерьеру помещения.

Камины могут различаться по виду топлива. Основными представителями являются:

  1. Дровяной камин. Конструкция подобного очага состоит из стопки, дымохода и портала. Слабая теплоотдача и особенность конструкции дымохода являются главными недостатками каминов с живым пламенем.
  2. Газовый камин – простой в монтаже и эксплуатации. Эффективная теплоотдача позволяет за короткое время обогреть помещения. Наличие аксессуаров, которые имитируют дрова и специальной зажигалки для разжигания огня делают данный камин удобным в использовании.
  3. Электрический камин – идеальное решение для интерьера городской квартиры. Электрокамин не нуждается в особом уходе, а также в специфическом топливе. Его функциональность обеспечивается электроэнергией.
  4. Биокамин – является инновационной технологией. В качестве топлива используется этиловый спирт или биоэтанол. Несмотря на то, что подобные камины были созданы с декоративной целью, они обладают достаточно хорошей теплоотдачей и способны хорошо обогреть даже большие гостиные. Современная гостиная с биокамином это оптимальный вариант для тех, кто ценит удобство и комфорт.

Камины могут быть оформлены в разном стиле. Для классического варианта свойственен лаконичный дизайн и изящество линий. Оформление в деревенском стиле подразумевает использование необработанного камня, колотого мрамора, песчаника или дерева.

Такие камины для целостности композиции обустраиваться полочками для небольших аксессуаров и телевизором. На фоне современного интерьера квартиры идеально будет смотреться камин в стиле хай-тек. Гостиная  комната, оснащенная функциональным и стильным камином, является местом где можно отдохнуть от повседневных будней. Очаг камина можно сделать самостоятельно, а портал лучше заказать у профессионалов.

Скульптуры на заказ