Главная » Как украсить стену своими руками

Как украсить стену своими руками

Декоративное украшение стен в доме всегда придавало особенный шарм и оригинальность помещению. Как можно украсить стену?

Все о декоре помещений

Декор помещения подразумевает под собой совокупность различных материалов и элементов, иногда относящихся к единому архитектурному стилю, иногда, к разным, которые в общей картине создают образ и интерьер помещения. Существует два вида декора:

  1. Внутренний декор – также называется интерьерным.
  2. Фасадный декор – обеспечивает приятный и эффектный внешний вид зданий.

Обычно, при фасадном декоре принято детально следить за тем, чтобы все элементы, которые были подобраны, были исключительного одного архитектурного стиля. Внешний вид – фасад здания не терпит когда на нем наложено большое количество разных стилей, получается не очень эффектный результат.
Но вот интерьерный декор дает возможность фантазии разгуляться и придумать совершенно новый, необычный интерьер.

Внутренний декор дома

Дизайн комнаты во многом зависит от того, какая мебель была подобрана, к каким стилям она относится; также важную роль играет палитра цветов, которая была выбрана дизайнером. С первого взгляда может показаться, что подбор цвета для помещения – одно из самых простых занятий. Возможно, это действительно так, только это так для тех, кто совершенно не заморачивается по этому поводу. Однако есть те люди, для которых дизайн комнаты стоит практически на первом месте, и они готовы проводить сутки напролет в поисках нужного цвета для комнаты.

Понятие «эклектика» очень распространено в архитектуре. Эклектика подразумевает под собой смешивания различных стилей – то есть, использование деталей декора, которые не относятся к одному и тому же стилю. Очень часто, именно благодаря этому методу, дизайнерам удается творить шедевры – помещения, спроектированы и обустроены настолько красиво, эффектно и необычно, что их буквально не хочется покидать.

Какие детали или декоративные элементы могут быть использованы?

При выборе элементов декора, в первую очередь, следует обращать внимание на собственные желания. Не нужно слепо следовать моде или тому, что является общепринятым. К примеру, если выбрать мебель, которая считается наиболее эффектной и дорогостоящей, но при этом не очень комфортной – принесет ли это хоть какую – то пользу в дальнейшем? Ответ прост – нет. Стоит следовать своим собственным желаниям и вкусам, и только тогда, можно создать действительно теплую и уютную атмосферу в доме.

Детали, которые служат для декора интерьера:

  • цветы в вазах или цветы, изображенные на стенах;
  • картины;
  • скульптуры и статуи;
  • колонны;
  • перила и карнизы;
  • мягкая мебель и техника;
  • искусственные фонтаны или водопады;
  • панно.

Конечно, нельзя забывать о том, что только мастер может создать такое украшение правильно, а также, установить его, предоставляя гарантию качества. Но, даже не смотря на это, есть некоторые декоративные элементы, которые можно создать своими руками, после посещения мастер-классов.

Как украсить стены своими руками

Роспись стен очень часто является эффектным штрихом, который может дополнить любой интерьер. Ведь если посудить, это смотрится более солидно и привлекательно, нежели стена, которая просто покрыта толстым слоем однотонной краски, или закрыта обоями. Для того чтобы научится подбирать необходимые цвета и оттенки, правильно и грамотно наносить краски на стену должно пройти немало времени, ведь это задание не из легких. Но в конечном итоге, по истечению множества тренировок и мастер-классов, можно добиться действительно эффектного результата.

Можно повесить на стену панно. Живописное произведение с легкостью добавит оригинальности любому интерьеру – неважно какого оно размера. Кроме стены с помощью панно можно также украсить потолок. Можно встретить такие композиции:

  • резная;
  • керамическая;
  • лепная;
  • барельеф.

Стену также можно украсить рельефными цветами или картинами из гипса, которые можно сделать собственными руками с помощью гипсовой лепнины.

Существует еще масса других способов разбавить интерьер комнаты, украсив стену. Конечно, можно постараться сделать все своими руками, но следует понимать, что гарантию качества могут предложить только профессионалы.

Скульптуры на заказ