Главная » Колонны в интерьере: стиль и оформление.

скульптура из бронзы в интерьер

Колонны в интерьере: стиль и оформление.

Колонны, даже у обывателей, непременно ассоциируются с Античной Грецией и Древним Римом, а также с экстерьерами классического стиля. По своей сути колонны представляют собой специальные конструкции цилиндрической формы, обычно они имеют несущую функцию и часто украшаются различными декоративными элементами. Колонны поддерживают антаблемент или арки, обычно используются в экстерьерах, но в интерьерах смотрятся также весьма оригинально и интересно. Колонны в интерьере могут нести как функциональный характер, так и исключительно декоративную функцию. Обычно при проектировании, колоннами заменяют несущие стены — если есть необходимость оптически увеличить пространство.

Колонны могут быть выполнены из различных материалов и, более того, уместны не только в рамках классических стилей. Например, разного рода лофты, достаточно активно эксплуатируют интересные кирпичные колонны, они возможны и в скандинавских стилях, а также, конечно же, в классических.

Колонны — это вовсе необязательно атрибут дорогих интерьеров, они достаточно широко встречаются и в вполне демократичных. Это тот случай, когда можно забыть о классическом делении на ионические, дорические и коринфские — сегодня колонны имеют самый разнообразный декор и дизайн, причем громоздкие элементы декора в свете современных трендов, явно не в фаворе.

Колонны в интерьере: из чего они делаются

Использоваться могут самые разные материалы: от кирпича до полиуретана, может использоваться гипс, с помощью которого, в дальнейшем можно изготавливать и различные декоративные элементы для украшения колонн.

С помощью колонн также можно:

  • Маскировать коммуникации — например, разного рода провода.
  • Зонировать пространство. Особенно это актуально для владельцев квартир-студий. Также, с помощью колонн можно оформлять входы в помещения.
  • Визуально увеличивать высоту потолков. В этом деле отлично подойдут колонны с узором в виде вертикальных полос.

Разновидности колонн в интерьере

  • Отдельные колонны;
  • Полуколонны;
  • Колоннады: они легко делят пространство без ощущения “глухой” стены.

Декор колонн: каким он должен быть

Не стоит забывать не только о функциональной, но и о визуальной, эстетической составляющей колонн. Колонна в интерьере может стать самым настоящим арт-объектом и декорировать ее можно как угодно, в соответствии со своим вкусом. Узоры, лепка, барельефы, здесь может быть множество различных решений.

Декор колонн от Мастерской XIX в Санкт-Петербурге

Качественный декор интерьерных колонн и многое другое, вы можете заказать у мастеров студии Мастерская XIX в Санкт-Петербурге, которые с большим удовольствием и максимально качественно сделают для вас идеальный декор по вашему вкусу. Эстетично, качественно и долговечно — это именно то, на что вы можете с абсолютной уверенностью рассчитывать.

Скульптуры на заказ