Главная » Изделия из гипса

Изделия из гипса

Нельзя сказать, что лепнина из гипса применялась нашим народом еще с давних времен. Первыми ее использовать начали древние греки. А на Руси лепнина распространилась в 18 веке. Именно тогда эта разновидность декора стала символом богатства.
В наши дни изделия из гипса не утратили свою популярность. Множество людей находят гипс отличным способом придать аристократический вид как внутренней части квартиры или дома, так и лицевой.

Основным достоинством лепнины из гипса является возможность воплотить в изделие мельчайшие детали. Происходит это благодаря использованию резиновых форм для отлива. Также очень удобно использовать гипс для того, чтобы убрать какие-либо неровности с поверхности.

Гипсовые колонны

Чаще всего используются данные гипсовые изделия для благоустройства каких либо архитектурных зданий. Некоторые люди с помощью колонн преобразуют свою квартиру, придавая ей более богемный вид.

Колонна может быть как наполненная материалом, так и пустая внутри. Естественно, пустая колонна будет намного легче, чем заполненная. Но вот ее прочность будет существенно уступать.

Гипсовая колонна содержит в себе несколько основных элементов:

  • капитель;
  • база;
  • ствол.

Пилястры

Используются такие сооружения в тех случаях, когда установка колонны в квартире не уместна. Своим внешним видом пилястры подобны колоннам. Отличие состоит в том, что это не является отдельным объектом как таковым. Это скорее часть стены, имеющая выступ в виде колонны. Наиболее востребована прямоугольная форма такого изделия.

Пилястры не занимают столько места, как колонна. С ее помощью можно отлично разбавить скучный интерьер.

Гипсовые барельефы, кронштейны и балясины

Кронштейн изготовленный из гипса — это детали, которые служат для крепления на стенах горизонтально выступающих частей. Благодаря такому скреплению деталей можно соорудить отделку, которая подойдет под ваш интерьер.

Балясина — это круглая колонна, которая служит для украшения и поддержания балкона, перил, лестницы.

Барельеф — это разновидность детали интерьера, в которой рисунок выступает над плоскостью стены.

Гипсовые камины

Гипс становится все более популярным материалом для изготовления фальшивых каминов. Главным преимуществом такого камина является то, что из гипса проще всего вылепливать необходимое обрамление.

Розетки

Это простой и удобный способ украсить квартиру. Используются декоративные розетки из гипса чаще всего на потолках вокруг люстры. Узоров, которыми может быть выполнен данный элемент декора, насчитывается огромное количество. Это может быть как классический круг и овал, так и розетки с абстрактными или геометрическими узорами.

Карнизы

Гипсовые карнизы — это те элементы, которые отделяют потолок от стены. Это считается самым популярным методом отделки потолка. Довольно часто карнизы идут вместе с гипсовыми розетками.

Достоинствами таких отделок, по сравнению с карнизами из пенопласта или полиуретана, является их стойкость к различным неровностям потолка, а также незаметность линий стыка по углам.

Если вы запланировали улучшить внешний вид вашего жилья с помощью гипсовых изделий, то наши мастера помогут вам.

Скульптуры на заказ